Официальный сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы с Новая Таволжанка - С возрождением Прихода, в 1997 году , появилась и Воскресная школа при нашем храме.

В 1997 году возродился приход в нашем селе. Первым настоятелем после продолжительного периода отсутствия прихода был назначен священник Дмитрий Лукьянов. Кроме возрождения богослужебной деятельности прихода( оборудовано помещение под храм, закуплены богослужебные книги и утварь) была открыта и Воскресная школа, освновным направлением которой стали походы к святым местам нашей страны, Украины. Особо запомнились детям и их родителям походы по пещерным монастырям Крыма, байдарочные походы в Архангельскую область, в труднодоступные старинные монастыри в глухой тайге. С течением времени в программу Воскресной школы стали добавляться новые предметы и направления: с 2000 года стали проходить

занятия по рукопашному бою, налажено сотрудничество с Шебекинским управлением МЧС(дети изучали программу оказания помощи , действия в экстремальных ситуациях, дежурили  вместе со сменами, и даже выезжали на вызовы) . С 2002 года наша воскресная школа стала официальным представителем федерации Спортивной Спутниковой Навигации в Белгородской области, неоднократно участвовала в международных соревнованиях в г. Санкт- Петербурге, занимала призовые места.  В 2003 году  Воскресная школа была преобразована в духовно-просветительский центр, и получтла название- Молодёжное братство  Святого Белогорья, с небесным покровителем св. благоверным великим князем Александром Невским, был  изготовлен специальный штандарт с иконой и словами Св. кн. Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!».

Практически каждый год добавлялся новый предмет или направление деятельности. В 2002 года наша Воскресная школа  стала инициатором проведения Слёта Воскресных Школ и Православных Семей. На первом слёте собралось около 20 детей из 3-х Воскреных школ, в настоящее время Слёт собирает 180 детей из всех Воскресных школ области.

В 2009 году пришла идея возрождения духового оркестра нашего села, от нашего прихода было составлено письмо на имя губернатора области Савченко Е.С. С просьбой оказать в этом вопросе содействие и выделить необходимые средства для приобретения инструментов. Наша просьба была удовлетворена. Регулярные занятия начались в 2009 году, причём ведут эти занятия высококвалифицированные специалисты – начальник эстрадно-джазового отделения Института Культуры , заслуженный работник культуры Биляр Ю.Н. и его ученик  Анисенков Д.А. . В настоящее время наш духовой оркестр(10 детей, 3-е взрослых) является музыкальным украшением многих мероприятий, проходящих в селе. Так же в 2009 году при нашем храме начала действовать школа стрельбы из лука, что вызвало очень большой интерес как у детей так и у взрослых, совсем недавно было открыто отделение нашего клуба стрельбы из лука в г. Белгороде, для удобства желающих заниматься.

Особо стоит рассказать о миссионерских экспедициях в арктические районы нашей страны.

В 2008 году был совершён Крестный Ход с иконой Божией Матери Державная на парусно-гребной лодке «Русь Святая» вокруг России, в числе участников был и наш настоятель — протоиерей Дмитрий Лукьянов , который совершал Крещение, служил службы, общался с людьми. В настоящее время икона Божией Матери Державная находится в нашем храме и является одной из главных святынь нашего храма.

Кресный ход стал отправной точкой для дальнейших экспедиций  в арктические районы: так в 2010 году была совершена миссионерская экспедиция   на НЭС «Михаил Сомов» по полярным посёлкам и метеостанциям, вручалась литература духовно-нравственного содержания, совершались Крещение, Божественная Литургия, просто общались. В 2011 году планируется расширение миссионерской деятельности в арктических районах-- теперь вместе со священником в экспедицию отправиться и врач-стоматолог, который будет вести приём работников метеостанций, полярных посёлков, погран застав в специально оборудованном стараниями нашего прихода стоматологическом кабинете на корабле «Михаил Сомов».